Senin, 05 November 2012

RPP kelas 1 SD semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

T e m a : Lingkungan
Kelas / Semester : I / I
Alokasi Waktu : 3 x 35

A. Standar Kompetensi :
1. IPA : 3. Mengenal berbagai sifat benda dan kegunaannya melalui pengamatan perubahan bentuk benda
2. Matematika : 2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang
3. Bahasa Indonesia
Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi
B. Kompetensi Dasar :
1. IPA : 3.1 Mengidentifikasi benda yang ada di lingkungan sekitar berdasarkan cirinya melalui pengamatan
2. Matematika : 2.3 Mengenal panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari (pendek, panjang) dan membandingkannya
3. Bahasa Indonesia : 2.3 Mendeskipsikan benda-benda di sekitar dan fungsi anggota tubuh dengan kalimat sederhana
C. Indikator :
1. Kognitif
a.   Produk
IPA : - Menjelaskan kegunaan suatu benda
Matematika : - Membandingkan panjang benda
Bahasa Indonesia : - Menyebutkan warna, bentuk dan permukaan benda
b. Proses
IPA : - Mengidentifikasi benda di sekitar berdasarkan bentuknya.
Matematika : - Mengukur panjang suatu benda dengan satuan tidak baku
Bahasa Indonesia : - Menyebutkan ciri-ciri benda di sekitar.

2. Afektif : - Berani, mandiri, rasa ingin tahu
- Keterampilan sosial, meliputi bertanya, menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi verbal.
3. Psikomotor : - Menunjukkan kejelasan suara dan penggunaan kalimat.

D. Tujuan Pembelajaran : -
1. Kognitif
a.   Produk
IPA : - Setelah menyimak bacaan dalam buku besar, siswa mampu menjelaskan kegunaan suatu benda
Matematika : - Setelah menyimak bacaan dalam besar, siswa mampu membandingkan panjang benda
Bahasa Indonesia : - Setelah menyimak pembacaan buku besar, siswa mampu menyebutkan warna, bentuk dan permukaan benda

b. Proses
IPA : - Dengan menyimak bacaan dalam buku besar, siswa mampu mengidentifikasi benda di sekitar berdasarkan bentuknya.
Matematika : - Dengan menyimak bacaan dalam buku besar, siswa mampu mengukur panjang suatu benda dengan satuan tidak baku
Bahasa Indonesia : - Dengan menyimak bacaan dalam buku besar, siswa mampu menyebutkan ciri-ciri benda di sekitar.
2. Afektif : - Melalui kegiatan menyimak bacaan dalam buku besar, siswa mampu mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: keberanian, mandiri, rasa ingin tahu.
- Melalui kegiatan menyimak bacaan dalam buku besar, siswa mampu mengembangkan keterampilan sosial, meliputi bertanya, menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi verbal.
3. Psikomotor : - Dengan menyimak bacaan dalam buku besar, siswa mampu menunjukkan kejelasan suara dan penggunaan kalimat dalam menjawab pertanyaan tentang bacaan dalam buku besar.

E. Materi Pembelajaran :
1. IPA : - Benda di lingkungan sekitar
2. Matematika : - Mengukur panjang suatu benda
3. Bahasa Indonesia : - Mendeskripsikan benda-benda di sekitar

F. Model dan Metode
Pembelajaran : Model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah pembelajaran langsung. Adapun metode yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, dan  penugasan.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (+  15 Menit)
- Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing untuk mengawali pelajaran.
- Mengabsen siswa
- Siswa menyanyikan lagu “Balonku”














- Guru melakukan tanya jawab untuk mengarahkan ke topik bahasan yang akan dipelajari berdasarkan lagu yang telah yang dinyanyikan:
Apa judul lagu yang telah kamu nyanyikan tadi?
Bagaimana bentuk balon?
Apa saja warna balon dalam lagu tersebut?
- Mengantarkan siswa ke topik bahasan yang akan dipelajari berdasarkan tanya jawab tentang gambar yang diamati.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (+  70 Menit)
- Siswa diminta untuk menyimak bacaan dalam buku besar sambil mengamati berbagai gambar dalam buku besar tersebut.
- Siswa diberikan kesempatan bertanya atau mengungkapkan pendapatnya tentang buku besar yang telah dibaca.
- Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan atau melakukan kegiatan sesuai perintah guru yang berhubungan dengan bacaan dalam buku besar secara lisan seperti :
Apa saja benda-benda yang ada dalam kelas?
Bagaimana bentuk benda-benda dalam kelas?
Coba ukurlah panjang meja dengan menggunakan jengkalmu!
Coba kamu jelaskan bentuk dan warna papan tulis yang ada di kelas!
Coba kamu jelaskan bentuk dan warna jam dinding yang ada di kelas
- Siswa diminta secara mandiri mengerjakan LKS yang dibagikan oleh guru.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk berpikir dan menganalisis dalam menjawab pertanyaan yang diajukan tanpa rasa takut;
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan.
3. Kegiatan Akhir (+  20 Menit)
- Bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
- Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
- Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut.

H. Sumber dan Media
Pembelajaran : - Buku BSE IPA untuk Kelas I. Ari Pitoyo dan Issufiah Dwi Nuryati. Pusat Perbukuan Depdiknas. Jakarta. 2010.
- Buku BSE Matematika untuk Kelas I. Wakino dan C. Jacob. Pusat Perbukuan Depdiknas. Jakarta. 2009.
- Buku BSE Bahasa Indonesia untuk Kelas I. Ismail Kusmayadi, dkk. Pusat Perbukuan Depdiknas. Jakarta. 2008.
- Buku Besar
- Gambar
- Lembar Kerja Siswa (LKS)
I. Penilaian : 1. Penilaian Kognitif
a. Produk
1) Teknik Penilaian : Tes tertulis
2) Rubrik Penilaian : (terlampir)
b. Proses
1) Teknik Penilaian : Lembar Kerja Siswa (LKS)
2) Rubrik Penilaian : Lembar Pengamatan
2. Penilaian Afektif
a. Teknik Penilaian: non tes
b. Rubrik Penilaian: (terlampir)
3. Penilaian Psikomotor
Teknik Penilaian: non tes (pengamatan)


Mengetahui Gorontalo, . . . . . . . . . . . . . 2012
Guru Pamong Peserta PPG



Zumramang Noho, S.Pd Raharjo Ismail, S.Pd
NIP. 19581024 198111 1 003  Nip. 19770414 200604 1 006

Menyetujui
Dosen Pembimbing



Dra. Ratnarti Pahrun, M.Pd
Nip. 19590917 198703 2 002

Lampiran 1

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Siswa : ______________________

Pasangkanlah pertanyaan dengan gambar jawaban dengan cara menarik garis!



benda yang berbentuk bulat adalah . . . .





benda yang berbentuk kotak adalah . .







pensil ukurannya lebih . . .






penghapus ukurannya lebih . . .




rodaku ada dua
kamu sering bermain denganku
aku adalah . . .
















Lampiran 2

KUNCI JAWABAN
LEMBAR KERJA SISWA




benda yang berbentuk bulat adalah . . . .





benda yang berbentuk kotak adalah . .







pensil ukurannya lebih . . .






penghapus ukurannya lebih . . .




rodaku ada dua
kamu sering bermain denganku
aku adalah . . .




Pedoman Pensekoran Lembar Kerja Siswa

Deskripsi Skor
Semua pasangan benar 10
Empat pasangan benar 8
Tiga pasangan benar 6
Dua pasangan benar 4
Satu pasangan benar 2
Semua pasangan salah 0



Lampiran 3


KISI-KISI DAN RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF PRODUK

No. Indikator No. Butir Soal Skor
1. IPA :
Menjelaskan kegunaan suatu benda 1
2 2
2
2. Matematika :
Membandingkan panjang benda 3
4 2
2
3. Bahasa Indonesia :
Menyebutkan warna, bentuk dan permukaan benda 5 2
Jumlah 10

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF (PRODUK)
DAN KUNCI JAWABAN

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Pensil berguna untuk
2. Buku berguna untuk
3. dasi ayah lebih
dari pada dasi nano






4. tongkat adik lebih
dari tongkat ardi




5. dipakai untuk membawa buku
dibawa ke sekolah
namaku adalah

Kunci Jawaban
1. Pensil berguna untuk
2. Buku berguna untuk
3. dasi ayah lebih
dari pada dasi nano
4. tongkat adik lebih
dari tongkat ardi
5. dipakai untuk membawa buku
dibawa ke sekolah
namaku adalah
Lampiran 4

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF PROSES
 (Lembar Observasi Kegiatan Individu)

Nama peserta didik: ________ Kelas: _____
No. Aspek Yang Dinilai Baik Tidak Baik
1. Kemampuan mengemukakan pendapat
2. Kemampuan bertanya
3. Penguasaan Substansi materi
Skor yang dicapai
Skor maksimum


Keterangan :
Baik mendapat skor 1
Tidak baik mendapat skor 0
Nilai akhir =  x 100






0 komentar:

Posting Komentar